Лучший педагог года

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Увлекательное путешествие в мир книги»

Елена Голубчик
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Увлекательное путешествие в мир книги»

Познавательно-экспериментальное занятие

«Увлекательное путешествие в мир книги»

для детей подготовительной группы

Цель: познакомить детей с историей создания книги, письменности, с ее развитием и значением для человечества. Создать условия для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний.

Программные задачи:

Познавательные:

Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Увлекательное путешествие в мир книги“» размещена в разделах

Познакомить детей с историей создания и изготовления книг и материалами, из которого их делают;

Показать как книга преобразовалась под влиянием творчества человека;

Формирование познавательного и читательского интереса к книге, навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации в книгах; умение выстраивать причинно – следственные цепочки,

Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям;

Продолжать знакомить с пословицей,как видом народного творчества;

Учить делать элементарные выводы;

Социально-коммуникативные

Развивать познавательный интерес ;

Формировать умение слушать собеседника.

Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам;

Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия;

Развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми;

Проявлять доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в коллективе; воспитывать любовь к художественному слову

Формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении

Учить уважительно относиться к культурным традициям народов мира

Художественно-эстетические

Развивать выразительность речи;

Развивать творческие возможности, воображение;

Физические развивать тактильные ощущения

Развивать мелкую моторику рук;

воспитывать ценностное отношение детей к своему здоровью

Речевые

Активизировать, обогащать словарь;

Активизировать речевую деятельность;

Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом;

Учить задавать вопросы ;

Учить отстаивать свою точку зрения в результате дискуссии;

Словарная работа:

• клинопись, бамбук, береста, пергамент, свитки,первопечатник, переплет,форзац,петроглифы,иероглифы,буквицы;

Методы и приемы

Практические (театрализованно-игровая ситуация, исследовательская деятельность, динамические паузы, творческая деятельность воспитанников, сюрпризный момент).

Наглядные (рассматривание книг, просмотр презентации).

Словесные (художественное слово, загадывание загадки,использование пословиц, объяснение, беседа).

Оборудование и материалы:

Коробка для книги,выставка разных книг (по содержанию, переплету, размеру);презентация «Путешествие в прошлое книги»;макет машины времени,ноутбук,экран,проектор,салфетки влажные для рук,глина,каменные пластинки,бумага,лоскутки белой материи,пяльца,перья,гуашь,клеенки,кисти,деревянные палочки,кусочки древесного угля,береста,декорации,мольберт,национальные костюмы для детей,белый халат для воспитателя,

флешкарта с футажом «Машины времени», музыкальные темы для сопровождения театрализации,музыкальный центр.

Предварительная работа:

• просмотр презентаций;

• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;

• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;

• заучивание пословиц, стихов, загадок о книге;

• виртуальная экскурсия в библиотеку;

• изготовление книжек-малышек совместно с родителями.

Ход занятия:

Воспитатель: Я вам принесла волшебную коробочку, что в ней лежит, узнаете, если отгадаете загадку:

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает»

Воспитатель Правильно, это загадка о книге.

Сегодня, как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Мы вновь открываем нашу лабораторию полезных наук. Я предлагаю вам отправиться в прошлое и исследовать историю появления книги. как вы думаете,как попасть в прошлое?

Дети: Нужна машина времени.

Воспитатель: В нашей лаборатории есть такой аппарат!

Вы не боитесь путешествовать во времени (нет)

На всякий случай укрепим наш дух.

(Психогимнастика)

Орешек знаний тверд,

Но мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет

Желанье крепкое – все знать.

Держитесь покрепче! Отправляемся!

(Звучит сигнал к оправлению)

Воспитатель: Пока мы перемещаемся в самую дальнюю точку нашего маршрута предлагаю исследовать объект нашего изучения.

Пожалуйста, повнимательней рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей? (Ответы детей) правильно, вот корешок, переплёт, листы, обложка.

Воспитатель:Чем является книга для людей?.

Дети: Источником знаний

Воспитатель Что пишут в книгах?

Дети: Сказки,стихи,рассказы,учебные тексты.

Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?

Дети: Нет

Воспитатель Где хранят книги?

Дети:В библиотеке

Воспитатель Вот мы и прибыли. Смотрите, это доисторическая пещера.

А это кто?

Дети: Древние люди.

Воспитатель:Добрый день,древние люди.

Древние люди: Мир вам,люди незнакомого племени.

Воспитатель:Чем вы занимаетесь?.

Древние люди :Рисуем озеро и рядом огромную рыбу,которую мы поймали. А еще много мешков - это означает, что мы собрали хороший урожай.

Воспитатель А зачем вы это делаете?

Древние люди Чтобы все в нашем племени об этом знали и научились ловить рыбу,охотиться и выращивать урожай.

Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности не было никакой. Люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из таких способов было письмо в картинках- пентограмма. Когда книг и букв еще не было на чем писали люди?

Дети прямо на стенах пещер.

Воспитатель Это и были первые книги.

Что было вместо букв?.

Дети Рисунки

Воспитатель Такие рисунки и называют пентограммой.

Воспитатель Давайте мы сейчас попробуем нарисовать на камне древний рисунок – пентограмму. Древние люди,как нарисовать нам человека,дом,древнее животное?

(Древние люди показывают как рисовать углем на камне. Обьясняют вольным стилем.)

(Мы берем угольки из костра и камни,лежащие у очага. Человека рисуем вот так,а рыбу так,пещеру так,и. т. д)

Воспитатель Вот мы и получили первую страницу для нашего исследования. Положим ее в нашу книгу.

Продолжим наше путешествие. Едем с нами,древние люди.

(Звучит сигнал к отправлению)

Воспитатель Когда бумаги не было на чем писали люди?

(ответы детей)

Воспитатель Можно писать на каменных плитах,но как хранить и переносить такие книги?

Представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?

Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.

Воспитатель Вот и следующая остановка. Мы в древней Месопотамии. Это древнее восточное государство. А вот и житель.

Житель Месопотамии: Салям алейкум.

Воспитатель Салям. Чем ты занят,мудрейший?

Житель Месопотамии Я пишу о жизни своей страны и моего правителя,да продлит Аллах его годы.

Воспитатель На чем ты пишешь?

Житель Месопотамии На глиняных дощечках клинышком символы, потом их надо обжечь в печи, и получится книга.

Воспитатель :Покажи как ты это делаешь,поделись с нами своей мудростью.

Житель Месопотамии: Я вам покажу как написать,что человек живет в доме у реки и ловит рыбу.

Только сначала мы должны подготовить наши руки к работе с глиной.

Пальчиковая гимнастика

Жил на свете Алладин. У него был в лампе джин.

Чтоб позвать наружу джина, трём мы лампу Алладина.

(дети садятся за столы)

.( показывает как писать символы с объяснением:

я беру влажную глину,раскатываю из нее прямоугольную дощечку и деревянным клинышком выдавливаю на ней символы значений)

(дети рисуют на глиняных дощечках)

Житель Месопотамии :А как вы думаете, удобно читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?

Дети:Нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места.

Воспитатель Вот и следующая страничка нашего исследования готова. Кладем ее в нашу книгу и оправляемся дальше. Едем с нами, восточный человек.

Воспитатель:Мы отправляемся в древний Китай.

(Звучит сигнал к отправлению)

Воспитатель:Ребята у нас гостья из Китая.

Китаянка:Нихао,здравствуйте путешественники.

Все: Нихао. Как поживаете?

Китаянка:Мы китайцы следим за своим здоровьем, и для его поддержания ежедневно делаем зарядку? Давайте и мы разомнёмся. (Упражнения под китайскую музыку.)

Физкультминутка:

По бамбуковой опушке

Ходят панды – три подружки,

Чтобы листиков собрать

Стали панды приседать:

Сели, вправо посмотрели –

Там побеги не созрели.

Встали, влево посмотрели –

Там бамбук уже объели.

Нужно прыгнуть высоко,

Ветку подхватить легко.

Молодых листочков съесть

И на травку дружно сесть!

(Дети выполняют движения по тексту).

Воспитатель: Что ты пишешь?

Китаянка: Книгу о своей стране.

Воспитатель: А на чем вы пишете свои книги?

Китаянка: На бамбуковых палочках,листьях растений,шелковых тканях.

Воспитатель: Какие странные рисунки. Что это?

Китаянка :Это иероглифы. Они обозначают целые слова.

Воспитатель: У вас уже есть слово «книга».Как вы его пишете?

Китаянка: Я беру туго натянутую ткань и пишу иероглиф толстой кистью и краской

(дети рисуют)

Воспитатель: Ребята,а чем мы должны быть благодарны ученым людям Китая?

Дети: Они изобрели бумагу.

Воспитатель: Правильно,но это произойдет немного позже.

Воспитатель: Берем с собой и эту страничку. Отправляемся в древнюю Русь. Едем с нами,китаяночка.

(Звучит сигнал к отправлению)

Русич:Добрый день,люди добрые.

Воспитатель:Добрый день.

Русич:Дело пытаете,аль от дела лытаете?

Воспитатель Дело у нас такое:расскажи нам,добрый человек,на чем вы пишете ваши книги?

Русич:У нас на Руси для этого используют бересту - те люди что победнее,

пергамент- те что побогаче,

а летописцы –пишут на бумаге.

А вы знаете, что такое береста? (ответы детей) Но этот материал не удобен и не практичен в использовании, так как не может долго храниться.

Русич:А что такое пергамент вы знаете?

Дети:Пергамент –это овечья шкура,обработанная специальным образом,но книги из нее очень тяжелые и дорогие.

Русич:На бумаге пишут летописи наши монахи специальными буквицами.

Как они называются?

Дети:Азбука.

Русич:Откуда пришла на Русь Азбука?

Дети:Из Византии.

Русич:Как вы думаете,чем писали книги на Руси?

Дети:Перьями,

Русич:Правильно,но книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был очень тяжёлый труд,.а позже научились печатать. Кто напечатал первую книгу?

Дети:Первопечатник Иван Федоров.

Русич:Хотите попробовать написать что – нибудь?

Воспитатель:Дети,давайте напишем известную русскую пословицу о книге.

Какие пословицы вы знаете?

(дети говорят)

Не красна книга письмом, красна умом.

Хорошая книга – лучший друг.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Книга – твой друг, без нее как без рук

Книга мала, а ума придала

Будешь книги читать - будешь все знать

Кто много читает, тот много знает

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь

Книга для ума, что теплый дождь для всходов

Книги читать — скуки не знать

С книгою жить – век не тужить

Книги читать — не в ладушки играть

Книга-источник знаний

Воспитатель Мне нравится пословица:Книга- источник знаний. Эта пословица и станет заглавием нашего научного исследования. (дети пишут перьями)

Воспитатель Нам пора возвращаться домой. Едем с нами,русич.

Русич Нет. Я не могу ехать. А корова моя,а хозяйство. Но я вам хочу сделать подарок и подарить нашу азбуку.

Воспитатель Благодарим тебя за дорогой подарок!

(Звучит сигнал к отправлению)

Воспитатель : Ну вот,наша научная книга совсем готова!

Давайте пройдем в нашу библиотеку.

Видите как со временем усовершенствовался способ изготовления книги и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. А как вы думаете, для чего нужны книги?

Дети: Чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое,

хорошо учиться в школе.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Книги нужны для того чтобы передавать знания. Что бы было,если бы исчезли все книги?

Дети Люди бы не смогли учиться.

Воспитатель Как называются современные книги?

Дети Электронные.

Воспитатель: Правильно. электронные книги удобны,их удобно носить с собой,но многие люди по-прежнему любят читать бумажные книги.

А вы знаете правила обращения с книгой?

(дети отвечают)

Воспитатель Зачем нужно беречь книги?

Дети Чтобы сохранить леса.

Подведение итогов:

- Что нового мы узнали сегодня? Что вам понравилось в нашем исследовании?

Если вы старательно трудились,то похлопайте себе!Какие дружные апплодисменты!

До следующих встреч в нашей лаборатории полезных наук. !
