Малыш-бол в ДОУ (7 фото)

Галина Морозова
Малыш-бол в ДОУ

А ДОУ «Детский сад №14 «Золотой петушок»» инструктор по физической культуре Морозова Г. Ф.

(игра с правилами и переходами)-игра высокой двигательной активности. Основа данной игры - волейбол. Игра расчитана для детей старшего дошкольного возраста. После того, как дети прошли " школу мяча", усвоили правила игры в марте проводится турнир по Малыш-болу. 1-й вариант игры. Цель игры: перебросить как можно больше мячей через сетку на сторону соперников за отведённое секундомером время (2 минуты). Каждая команда состоит из 6 игроков, состав меняется во всех таймах, что позволяет всем, без исключения, детям принять участие в игре. Игрок имеет номер от 1 до 6, согласно номеру сектора. Основное судейство во время игры осуществляет инструктор по физкультуре. Он следит:

Публикация «Малыш-бол в ДОУ» размещена в разделах

- за выполнением правил игры;

- ведё т счет на демонстративном табло:

- решает спорный мяч и контролирует время игры.

Игра состоит из трёх таймов по две минуты и двух перерывов по 3 - 5 минут. При нарушении правил игра останавливается, в зачет идёт только чистое игровое время. По оканчании 2-х минут по секундомеру, звучит свисток. После свистка мячи, которые находятся на площадке, складываются в определённое место, производится их подсчет. Выигрывает команда, имеющая меньшее количество мячей на своей площадке. За выигрыш - 2 очка. Ничья (равное количество мячей) - 1 очко каждой команде. В течении двух перерывов проводятся упражнения на релаксацию.

Правила замены.

Замена, позволяющая сыграть каждому ребёнку, производится во время перерыва, после релаксации.

Перемещение с мячом.

Игрок может передвигаться, брать мяч только в своём секторе.

Нарушение правил.

-переход игрока на другое игровое поле (сектор);

- бросок мяча под сеткой;

- отбивание мяча ногой.

2-й вариант игры.

Цель: отдать точный пас игроку своей команды и перебросить мяч через сетку так, чтобы переброшенный мяч не попал в руки соперника, а ушел на его площадку. Игрок поймавший мяч делает передачу игроку своей команды, тот другому, и ещё одну передачу, и только после третьей передачи мяч отправляют на сторону соперников. После забитого очка выигрывшая команда делает переход хода по часовой стрелке на соседний сектор. Игра начинается с подачи, подача разыгрывается. Потеря подачи - касание сетки, касание потолка, заступ из своего сектора. При потери подачи в одной и в другой команде, переход в обеих командах. Участники, судейство,правила замены, перемещение с мячом, нарушение правил - то же, что и первом варианте игры. Игра ведётся до 15 очков. Турнир по Малыш-болу происходит в торжественной обстановке. 1-й день открытие турнира и полуфинал, 2-й день финал, закрытие и награждение. Главный судья объявляет результаты игры. Награждаются все участники турнира. В нашем ДОУ стало традицией награждать победителей лентами "золотой" и переходящим кубком, "серебряной" и " бронзовой". Отмечают всех детей, принявших участие в турнире.

Малыш бол в ДОУ А ДОУ Детский сад Золотой петушок инструктор по физической культуре Морозова Г игра с правилами и переходами игра высокой двигательной активности Основа данной игры волейбол Игра расчитана для детей старшего дошкольного возраста После того как дети прошли школу мяча усвоили правила игры в марте проводится турнир по Малыш болу
Публикации по теме:

Консультация «Будь здоров, малыш!» Дошкольное детство - самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам.

Проект «Будь здоров, малыш!» Тип проекта: познавательно-игровой. Участники проекта: воспитатели, дети первой младшей группы и их родители. Возраст детей: первая младшая.

Дидактическая игра «Чей малыш?»Дидактическая игра «Чей малыш?» Дидактическая игра «Чей малыш?» Игра рекомендована для детей 3 – 4 лет. Дидактические задачи: Закрепить знания детей о диких животных: внешний.

Книжка «Малыш»Книжка «Малыш» Я работаю во второй младшей группе. Мои дети очень любят заниматься математикой, их интересует все, они очень любопытные. В группе у нас много.

Конкурс «Очаровательный малыш 2015» ВидеоКонкурс «Очаровательный малыш 2015» Видео В нашем поселке уже ежегодно проходит конкурс "Очаровательный малыш" В этом году этот конкурс проводился тоже, участниками конкурса могут.

Кружковая работа «Творческий малыш» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27» ПРОГРАММА кружковой работы по изодеятельности с использованием.

Малыш и сказкаМалыш и сказка Давайте поговорим о сказке. Я работаю с детьми от 1,6 и до 3 лет. Этот интересный период жизни ребенка влияет на работу воспитателя. Трудно.

Проект «Расти малыш, здоровым» Актуальность: Проблема раннего формирования здоровья актуальна и достаточно сложна. Здоровье детей – одна из главных ценностей семьи и.

Проект «Расти здоровым, малыш» Проект «Расти здоровым, малыш». Общеобразовательная задача - становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными.

Семинар-практикум «Я с тобой, малыш» Семинар-практикум «Я с тобой, малыш» для родителей (доадаптационный период) Сроки проведения: апрель (май) Место проведения: музыкальный.