МААМ-картинки

Конспект интегрированной квест — игры в подготовительной к школе группе «В поисках книги знаний» (1 фото)

Зоя Черных
Конспект интегрированной квест — игры в подготовительной к школе группе «В поисках книги знаний»

Конспект интегрированной квест - игры в подготовительной к школе группе «В поисках книги знаний» (ОО «Познавательное развитие») воспитатель Черных З. А.

Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей дошкольников в процессе выполнения интегрированных игровых заданий, для развития межполушарного воздействия, способствующего активизации мыслительной деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

Публикация «Конспект интегрированной квест — игры в подготовительной к школе группе „В поисках книги знаний“» размещена в разделах

- продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложении и вычитание;

- закрепить умение детей читать карты, схемы, ориентироваться на листе бумаги;

- закрепить умение выполнять графический диктант;

- закрепить умение делать звуковой анализ слова, правильно ставить ударение.

- упражнять в умение разгадывать ребусы;

-упражнять в выполнении кинезеологических упражнений правой и левой рукой одновременно;

- упражнять в умении в нахождения слов синонимов.

2. Развивающие:

- развивать познавательно – исследовательский интерес, воображение, логическое мышление;

- самостоятельно находить решения в созданной проблемной ситуации;

- закрепить навыки коллективной работы;

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

3. Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- способствовать к проявлению положительных эмоций;

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе решения познавательных задач, формировать умение помогать друг другу.

Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, проблемные.

Материалы и оборудование:

- демонстрационный: ИКТ; схема звукового анализа «книга», карта – схема с заданиями, энциклопедия для дошкольников, пиратский флаг, письмо в конверте, сундук, мольберт.

- раздаточный: схема графического диктанта (на каждого ребенка, картинки к заданию «обведи двумя руками» (на каждого ребенка, карточки-картинки «слова – ребусы» (на каждого ребенка, карточки со словами синонимами (для разделения на пары, зашифрованное письмо в виде белого листа на котором белым восковым мелком написано «сундук», синяя краска и кисть, баночка с водой, картинки с математическими задачами (на каждого, простые карандаши, маркеры.

Ход игры

Вводная часть.

(Дети вместе с воспитателем входят в группу.)

В. : - Ребята сегодня к нам в гости пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся и пожелаем всем хорошего дня!

(Проблемная ситуация) :

В. : - Ребята, что случилось? Кто-то побывал в нашей группе и все переставил!

(обращает внимание на полку возле телевизора, там стоит пиратский флаг и лежит конверт). Посмотрите с нашей полки исчезли все книги! Чтобы это значило? (Ответы детей).

(обращает внимание на конверт лежащий на полке).

В. : - Давайте откроем конверт и посмотрим, что там лежит. Письмо! (читает письмо)

Основная часть:

Здравствуйте ребята!

Пишет вам Капитан Крюк.

Я узнал, что вы скоро пойдете в первый класс.

Этому событию я совсем не рад. Очень не люблю детей, которые хотят много знать и поэтому решил приготовить для вас сюрприз.

Сегодня утром я побывал в вашей группе и спрятал то, откуда вы получайте новые знания-это ваши книги!

Найти место, куда я их спрятал, будет не просто. Но если вы будете следить по карте и выполнять все мои задания, то обязательно отыщите и вернете свои книги.

Желаю вам удачи!

Коварный Капитан Крюк!

В. : - Ребята нам обязательно нужно вернуть все, что у нас забрал Капитан Крюк. Ответьте на мой вопрос: -как называются книги из которого мы узнаем много нового и интересного?

Д. : - Энциклопедия.

В. : - Правильно! Книга Знаний! Тогда давайте внимательно рассмотрим карту, которую нам оставил Капитан Крюк. Нам надо определить, в каком направлении нужно двигаться. (дети подходят к карте, которая висит на стене и рассматривают ее.)

В. : - Ребята, а кто из вас знает, что такое карта и какие они бывают? (ответы детей).

(дети говорят о том, что еще есть «карта сокровищ»).

- Что вы на ней видите? (ответы детей).

Д. : - Это план нашей группы, на котором обозначены острова с заданиями!

В. : - Как вы думаете, что обозначено зеленым кружочком?

Д. : - Это начало нашего пути.

В. : - А что обозначает зеленый крестик?

Д. : - Это то место куда спрятал Капитан Крюк наши книги- знаний!

В. : - Ребята давайте вместе посчитаем сколько островов с заданиями мы должны пройти (ответы детей).

В. : - Правильно! Шесть островов, шесть заданий.

- Ну что вы хотите отправится в путешествие и вернуть наши книги- знаний?

Д. : - Да!

В. : - Но прежде я предлагаю провести разминку.

Разминка «Мозговой штурм»

1. Как называется государство, в котором мы живем? (Россия)

2. Ф. И. О. президента нашей страны? (В. В. Путин)

3. Назовите цвета российского флага? (белый, синий, красный)

4. Сколько месяцев в году? (12)

5. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений? (Красная книга)

6. Как называется модель земного шара? (глобус)

7. Что лишнее: март, апрель, понедельник? (понедельник)

8. Что длится дольше минута или час? (час)

9. Какое число больше 8 но меньше10 (9)

10. Бывает у кошки 4 лапы? (да)

11. Бывает круг с четырьмя углами? (нет)

12. Какой сегодня день недели? (среда)

В. : - Молодцы ребята! Вы на все мои вопросы дали правильные ответы.

- И поэтому я считаю, что вы готовы выполнить все задания, приготовленные Капитаном Крюком и найти книги.

- Посмотрите на карту и скажите какое первое задание вы должны выполнить? (ответы детей)

1 Задание: (Графический диктант).

В. : - Для выполнения этого задания я приглашаю вас сесть за столы. На столах приготовлены листы с графическим диктантом. Когда вы его выполните скажите, что у вас получилось. Будьте очень внимательны!

(дети, выполнив задание, озвучивают что у них получилось: «Ключ».)

В. : - Молодцы! Верно ребята.

- Вы правильно выполнили первое задание и сейчас самое время перейти на другой остров.

Физкультминутка:

(для снятия напряжения в кистях рук, разминка «Ладонь, кулак, ребро»).

В. : - Дети определяют на карте место со следующим заданием (выполняют все вместе).

2 Задание: «Зашифрованное письмо».

В. : - Ребята, посмотрите. На столе лежит белый лист бумаги, стоит баночка с водой, краска синего цвета и кисть. Как вы думаете, что нужно сделать чтобы выполнить это задание? (ответы детей)

Д. : - Взять кисть и закрасить весь лист синим цветом (дети выполняют задание и видят, что на листе бумаг проявилось слово «Сундук»).

В. : -Правильно ребята! С этим заданием вы тоже очень быстро справились. Молодцы!

В. : - Переходим наследующий остров куда указывает стрелка.

(воспитатель говорит о том, что у них уже есть слово «Ключ» и слово «Сундук»).

3 Задание: «Математические задачки».

(для выполнения этого задания дети должны разделится на пары; приглашает всех подойти к столу, на котором лежат перевернутые карточки. На них написаны слова-синонимы. Каждый ребенок вытягивает одну карточку и находит себе пару: д/игра «Скажи, как можно назвать по-другому»).

В. : - Ребята, а сейчас я прошу каждую пару подойти к столам на которых стоят тарелочки с заданием «Математические задачки.» («Составление задач по картинке»). Каждый должен решить задачку и пример!

В. : - Молодцы ребята! Вы опять все очень быстро справились с заденем на отлично!

- Переходим к следующему острову.

4 Задание: «Разгадай ребусы».

(каждому ребенку выдается карточка с ребусом; ребенок должен прочитать зашифрованное слово).

В. : -Браво! Вы опять все правильно справились с заданием. Поэтому мы переходим на другой остров по направлению стрелки.

5 Задание: Разминка: «Нарисуй двумя руками одновременно».

Упражнение на развитие межполушарного воздействия, способствующего активизации мыслительной деятельности

(для выполнения этого задания дети садятся за столы. Перед каждым ребенком лист бумаги на котором изброжен замок. Дети маркерами, одновременно двумя руками, обводят рисунок).

В: -Ребята, какие вы все молодцы! Как здорово вы справились с этим сложным заданием. И я предлагаю быстро отправится на следующий остров.

6 Задание: «Звуковой анализ слова»

(для выполнения этого задания дети садятся за столы и каждый разбирает слово «книги», и ставит в нем ударение. Параллельно один ребенок разбирает это слово на мольберте, затем проверяется на экране телевизора)

В: - Какие вы все молодцы! Опять справились очень быстро!

(воспитатель делается акцент на то, что у детей есть слова «Ключ», «Сундук», «Книги»)

Заключение:

В: - Ребята наконец мы прошли все острова! Вы правильно выполнили все задания Капитана Крюка! Давайте еще раз очень внимательно посмотрим, что же еще осталось нам сделать! (ответы детей)

(ребята определяют по карте, что нужно зайти в спальню и найти там сундук)

Сюрпризный момент:

В: -Верно ребята! А вот и наши книги! Но посмотрите Капитан Крюк оставил вам сюрприз! (дети выносят сундук и находят в нем новую энциклопедию для детей)

Рефлексия:

-Ребята, вы сегодня показали высокий уровень своих знаний и умений. Вы очень дружные, находчивые и умные! Помогая друг другу вы очень быстро прошли все испытания. Мне очень понравилась ваша команда! Я хочу спросить у вас, что больше всего вам понравилось в нашей игре?

Где было труднее справится с заданиями, а где легче всего?

Спасибо вам за веселую и интересную игру!

Конспект интегрированной квест — игры в подготовительной к школе группе «В поисках книги знаний»